11 октября в крае пройдет Всероссийская экологическая акция «Живи, лес!». Мероприятие организует управление лесами Правительства края по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.
Акция пройдет на территории большинства муниципальных образований края. Жители региона смогут принять участие в посадке молодых деревьев, очистке леса от мусора. Всего в этот день будет высажено более 22 тысяч деревьев и кустарников, в населенных пунктах появятся новые скверы и парки. Кроме того, работники лесных хозяйств проведут тематические беседы в школах, где расскажут учащимся о правилах поведения и пожарной безопасности в лесах.
В рамках акции планируется возродить экологическую тропу в селе Сосновка Хабаровского района.
— Тропа и прилегающий к ней лес создавались с просветительской целью для учащихся школ и детских экологических объединений края, — отметил начальник управления лесами Иван Денисов. – Этот небольшой участок уникален тем, что здесь можно встретить все основные лесообразующие древесные породы дальневосточного юга: кедр, ель, дуб, липу и другие,В восстановлении тропы примут участие более 200 человек. Ее очистят от мусора, сорной растительности, уберут поваленные ветром деревья. Экологическая тропа будет открыта для всех желающих.