В двух отдаленных населенных пункта края наконец появилась сотовая связь. Услуги мобильного оператора стали доступны жителям сел Среднехорский и Гвасюги района имени Лазо. В них проживают около пятисот человек.
— Внедрение современных видов связи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах — одна из приоритетных направлений работы власти, сообщили в пресс-службе краевого правительства. — Данная работа проводится в рамках государственной целевой программы «Развитие информационного общества на 2012-2020 годы». Ранее связь была запущена в селе Ачан Амурского района. До конца года доступ к услугам мобильных операторов появится у жителей сел Иннокентьевка, Чля, Нигирь Николаевского района, Арсеньево и Верхняя Манома Нанайского района, Удское Тугуро-Чумиканского района и Золотой района имени Лазо.
А недавно сотовая связь появилась и в одном из самых отдаленных и труднодоступных сел – Аиме Аяно-Майского района. Пока мобильные телефоны принимают сигнал в радиусе 50-ти метров от здания администрации, но до этого там никогда не было даже стационарной связи.
На сегодняшний день телефонной связью охвачено 354 населенных пункта, в которых проживают 99,7% жителей края. За прошедшие два года мобильная связь пришла в 19 труднодоступных населенных пунктов, в которых проживают около 10 тысяч человек.