В этом сезоне на борьбу с лесными пожарами в крае планируется направить более 100 млн рублей. Подготовка к пожароопасному периоду началась осенью прошлого года. По словам руководителя краевого управления лесами Ивана Денисова, построено 43 км дорог противопожарного назначения, за 74 км проведен уход. В наиболее опасных местах обустроено 102 км минерализованных полос, обновлено 432 км. К новому сезону подготовлено 20 пожарно-технических станций, 17 отделений общей численностью около 800 человек, отремонтировано 348 единиц специализированной лесопожарной техники. Об этом сообщает khabkrai.ru.
Тушение лесных пожаров будет вестись в соответствии с заранее разработанными планами. В настоящее время совместно с лесничествами утверждено 40 таких планов. Из них сформирован сводный план тушения лесных пожаров в регионе, согласованный с Рослесхозом РФ.Планами утверждено 38 маршрутов авиационного патрулирования протяженностью свыше 13 тыс. км. Еще 270 маршрутов составлено по наземному патрулированию — более 19 тыс. км. Они позволят осуществлять мониторинг в самых пожароопасных точках нашего региона. В этом году авиапатрулирование предполагается проводить на сверхлегких самолетах. По его словам, в условиях дефицита средств это позволит добиться экономии почти в 17 млн рублей. Управление лесами уже объявило конкурс на оказание авиационных услуг.
При тушении лесных пожаров необходимо использовать новые технологии. Это поможет более эффективно и с меньшими затратами бороться с огнем. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, планируется протестировать российские беспилотные летательные аппараты SupercamS350. С их помощью можно вести наблюдение за лесами. Если новое решение зарекомендует себя хорошо, то управление закажет такие комплексы для работы.
Кроме того, наш регион стал одним из пяти субъектов РФ, принявших участие в пилотном проекте «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России». В рамках этого проекта предусмотрено приобретение противопожарной техники и инвентаря. Рослесхозом уже закуплены для края 30 комплектов систем видеонаблюдения за лесными пожарами, 302 радиостанции различного диапазона, 300 единиц систем навигации.
По данным краевого управления лесами, в 2014 году на территории региона возникло 454 лесных пожара на общей площади 78,8 тыс. га. Благодаря оперативно принятым мерам 77% из них было потушено в течение первых двух суток.