Ставки патентов дифференцируют

Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
22 Май 2015
22 мая 2015, Comments: 0

Депутаты краевой думы предложили дифференцировать стоимость патента на осуществление предпринимательской деятельности.  Напомним, патентная система освобождает от уплаты налога на доходы и имущество физлиц, налога на добавленную стоимость, предоставления налоговой декларации, а также необходимости приобретения контрольно-кассовой техники. Более того с марта 2015 года краевым законом о региональных налогах установлена нулевая налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей, впервые применивших патентную систему налогообложения.

Наиболее востребованной деятельностью в крае, где применяется патентная система, является сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих предпринимателю на праве собственности — таких 66% от общего количества выданных патентов или 782 патента. Далее идут курсы по репетиторству — 27 патентов, предоставление услуг по присмотру и  уходу за детьми и больными — 20, услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ — 19, парикмахерских и косметических услуг, а также автотранспортных по перевозке грузов и пассажиров — 18 патентов. В общем, это крайне мало.

Патентная система принималась как замена единого налога на вмененный доход, который будет действовать до 2018 года. Но уже сегодня необходимо исправить все недочеты, прежде чем начнется ее массовое использование.

— В крае патентная система введена с 2013 года в отношении 50 видов предпринимательской деятельности,- рассказали в пресс-службе думы. — В первый год ею воспользовались всего 345 индивидуальных предпринимателей, в 2014 — 368. Это — почти из  31 тысячи ИП! При этом большинство из них зарегистрированы в городских округах. В некоторых районах края патентная система оказалась невостребованной, в том числе Охотском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, имени Полины Осипенко, Верхнебуреинском, Ульчском, Нанайском районах.

Среди причин сложившейся ситуации были названы высокая стоимость патента, отсутствие возможности возврата суммы за выданный патент в случае недополучения годового дохода, необходимость вести отдельный учет доходов по каждому патенту и отсутствие дифференциации размеров потенциального годового дохода. Участники заседания пришли к единому мнению — о необходимости дифференциации стоимости патента относительно каждой территории края.

— Патентная система имеет много преимуществ, за исключением ставок по основным видам деятельности, —  отметил зампредседателя краевого совета по предпринимательству и инвестиционному климату Сергей Степанов. — Они действуют по всему краю одинаково и, соответственно, для многих предпринимателей они в разы выше, чем по ЕНВД. В этом году регионам дали право самостоятельно заниматься этим вопросом. Сейчас появилась возможность у депутатов и правительства настроить механизм принятия решения восстанавливать разумные ставки по патентам. Причём они должны дифференцироваться как от места осуществления деятельности, так и по видам. Сегодняшние предложения установить коэффициент 1 по Хабаровску и Комсомольску-на-Амуре и 0,8 — по остальным районам.

Кстати, по данным Управления Федеральной налоговой службы по краю  в 2013 году  малый и средний бизнес заплатил налогов в размере — 15 млн рублей, в 2014 году эта сумма стала выше — 37,9 млн рублей.