Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
22 Июль 2015
22 июля 2015, Comments: 0

Альянс частных инвесторов и разработчиков появится  в Хабаровске с целью создания единой площадки для инвесторов и бизнес-идей, формирования проектных команд по поддержке и реализации конкретных инвестпроектов, обеспечения режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии с органами власти.  

— Есть сегодня предприниматели, инвесторы, у которых имеются свободные средства, и которые они хотели бы вложить в тот или иной проект, но, по тем или иным причинам, опасаются это делать, — отметил  начальник отдела управления экономического развития мэрии Сергей Павленко.  —  Мы хотим создать ту площадку, которая объединит людей, у которых есть деньги и людей, у которых есть интересные бизнес-идеи и различные предложения. 

По информации пресс-службе мэрии, в   Хабаровске программа «Повышение инвестиционной привлекательности города на период до 2020 года» работает с 2012 года. Общий объём её финансирования – 53,5 миллиона рублей. Муниципальные власти предлагают благоприятные условия для инвестиций: понижающий коэффициент аренды земельных участков, понижающие ставки по налогу на землю для жилищной застройки, субсидии для реализации проектов в сфере производства товаров, субсидирование затрат на создание и развитие индустриальных парков. 

В настоящее время в городе реализуются несколько проектов с участием инвесторов: производство сахарного печенья, завод по производству газобетонных блоков, мини-завод по созданию винтовых свай, предприятие по переработке ПЭТ-бутылок. Это то, что касается малого бизнеса. Если говорить о крупных инвестициях, то в дальневосточной столице с их участием застраивается территория бывшего военного городка на улице Суворова, возводится частный ледовый дворец «Вулкан», строится мусороперегрузочная станция «Южная», развивается Хабаровский аэропорт. Последние два проекта – с участием корейского бизнеса.