Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
17 Сентябрь 2015
17 сентября 2015, Comments: 0

«Амурметалл» — на грани остановки производства.  Предприятие уже несколько недель не может отгружать готовую продукцию: на путях  скопилось около 300 вагонов с 19 тысячами готовой заготовки на общую сумму примерно в полмиллиарда рублей. Металлурги уверены, что во всем виноваты железнодорожники.

Трения с РЖД идут у металлургов уже не первый месяц, а вагоны начали скапливаться на путях в начале сентября, сообщает komcity.ru. Хотя раньше при точно таких же условиях всё шло по плану, заготовка в большом количестве, целыми составами, уходила на экспорт — в основном, в Южную Корею. Нет отгрузки готовой заготовки — нет денег, поскольку предприятие получает оплату за продукцию именно по факту отгрузки и отправки покупателю.

— Если мы остановим производство перед наступлением холодов и «замёрзнем», то в зиму мы уже не сможем запуститься, — передает ресурс слова директора по персоналу и общим вопросам Сергея Соколова. —  А к весне запустимся только с учётом серьёзных инвестиций и вложений. И, получается, на это время 3 700 человек нашего коллектива останутся без работы, а их семьи — без средств к существованию.

Предприятие отправило кипы писем руководству РЖД местного, краевого и федерального уровня, в адрес правительства Хабаровского края, и полномочному представителю президента на ДФО. Однако они пока остаются без ответа.