Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
16 Декабрь 2015
16 декабря 2015, Comments: 0

Чтобы снизить зависимость стоимости авиабилетов от курса валют, в которых авиакомпании оплачивают лизинг самолетов, России необходимо строить свои самолеты, считает полпред российского  президента в ДФО Юрий Трутнев.

— Если говорить о том, как выходить из ситуации, то выход один — надо строить свои самолеты, — сказал чиновник в интервью «Российской газете». — Надо добиваться того, чтобы как можно больше мы сами могли использовать свой рынок и как можно меньше зависели от зарубежных поставок. Россия же всегда была инновационной державой, мы же умеем строить замечательные истребители. Надо авиастроением серьезно заниматься.

Проблема в том, что около 70% расходов авиакомпаний привязаны к стоимости валюты. Лизинг платится в валюте, приобретение судов — за валюту. Обслуживание — это тоже валюта. По словам Трутнева, все, что связано с долларом и евро, возросло по отношение к рублю, а заработная плата уменьшилась. И этот разрыв надо  сокращать.

— Я дал поручение Минтрансу создать рабочую группу совместно со всеми заинтересованными участниками процесса и подготовить конкретные предложения, как сделать регулярные авиаперевозки на Дальний Восток доступными для граждан, — напомнил зампред правительства. — Кроме того, мы должны создать современные конкурентные предприятия, на которых люди будут получать нормальную зарплату. А у нас сейчас заявок на такие предприятия в девяти ТОРах — 75.