В Хабаровске дороги стали ремонтировать холодным асфальтом

Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
17 Март 2016
17 марта 2016, Comments: 0

В краевой столице при аварийно-восстановительных работах на дорогах стали применять технологию холодного асфальта. С этой идеей  выступили сотрудники кафедры «Автомобильные дороги» ТОГУ, сообщили в пресс-службе городской администрации.  Они предложили мэру города начинать оперативный ремонт улиц в Хабаровске при минусовых температурах для того, чтобы не допустить превращение небольших выбоин в серьёзные ямы из-за воздействия воды, которая, попадая в межасфальтные швы и замерзая, разрывает покрытие.

Как известно, горячий асфальтобетон формирует структуру в процессе уплотнения. Он укладывается при температуре 150 градусов, при 90 градусах заканчивается уплотнение и формируется структура. Холодный асфальт может применяться при минусовых температурах. На одной из региональных дорог эту технологию успешно использовали  при минус 30 градусах.

Управлением дорог и внешнего благоустройства было заготовлено около 500 тонн холодного асфальта производства асфальтобетонного завода МУП «Дорремстрой». Впервые его укладку начали при температуре 15 градусов мороза на проспекте 60-летия Октября. Аварийно-восстановительные работы с использованием холодного асфальта будут вестись на проспекте 60-летия Октября, на центральных улицах города, а также везде, где есть такая необходимость. В этом году будет уложено около 50 тонн.

Отмечается, что холодный асфальт — не панацея, а способ остановить процесс разрушения дороги до того момента, когда можно будет применять обычные технологии. Немаловажно, что не требуется и дополнительных затрат из бюджета города.

В этом году на ямочный ремонт в Хабаровске заложено 85 миллионов рублей. В прошлом году после тяжелой весны на спасение дорог было направлено 182 миллиона.