Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
17 Июль 2015
17 июля 2015, Comments: 0

Внесение изменений в методику распределений субсидий регионам Дальнего Востока с учетом их специфики стало основной темой заседания  экспертного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье».

— Речь, в частности, идет о критериях — «численность и плотность населения», «протяженность территории», которые не в полной мере учитываются при распределении субсидии в рамках федеральных программ, — отметили в пресс-службе краевого правительства. —  В результате центральные регионы получают больше средств, чем дальневосточные. Этот вопрос неоднократно поднимался на совещаниях с руководством страны. Его проработкой займется экспертная комиссия Ассоциации. В ее состав вошли представители министерства по развитию Дальнего Востока, Полномочного представительства Президента РФ на Дальнем Востоке, руководители регионов, ученые.

Первым делом Ассоциация предлагает разработать новый порядок выделения межбюджетных трансфертов на удвоение темпов строительства (реконструкции) автомобильных дорог, в котором необходимо предусмотреть повышающие коэффициенты для субъектов с неразвитой дорожной сетью.

По мнению членов экспертного совета, также необходимо пересмотреть минимальную стоимость квадратного метра для субъектов Сибири и Дальнего Востока по программе «Жилье для российской семьи». Для всех регионов цена одинаковая — 35 тысяч рублей. Однако с учетом климатических условий и затрат на производство стройматериалов, минимальная стоимость квадратного метра, например, в Якутии – составляет 50 тыс. рублей, в Магадане — 57 тыс. рублей.

По этой причине  край уже несколько лет не может войти в программу. Актуальной для региона также является изменение методики распределения субсидий на модернизацию дошкольного образования. В критериях не учитывается фактическая очередь в дошкольные учреждения и потребность в финансировании на ее сокращение.