В канун 77-летия Хабаровского края сданы сразу четыре дома для переселенцев из аварийного жилья в Советско-Гаванском районе и Комсомольске-на-Амуре. Два дома построены в поселке Заветы Ильича, один — в Советской Гавани и еще один – в городе юности. Общая площадь сданного жилья — почти 4 тыс. кв. метров. Стоимость строительства — 143,3 млн рублей. Из них 67,8 млн выделено государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», остальное – краевым и муниципальным бюджетами. В домах смогут жить 210 граждан.
По информации пресс-службы краевого правительства, в ближайшее время планируется завершить строительство еще пяти жилых домов, рассчитанных на 320 человек. Четыре из них будут также расположены в Советско-Гаванском районе, один – в Комсомольске-на-Амуре. А всего за год с учетом этого жилья в 2015 году в регионе будет сдано 17 домов, в которые из ветхого фонда смогут переселиться около тысячи человек.
До конца года на новое жилье смогут рассчитывать жители Комсомольска-на-Амуре, села Эворон в Солнечном районе, поселков Майский и Заветы Ильича в Советско-Гаванском районе, г. Советская Гавань.