Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
25 Декабрь 2015
25 декабря 2015, Comments: 0

В селе Казакевичево установят памятный камень Алексею Будищеву.  Мероприятие приурочено к 185-летию со дня рождения  этого исследователя земель Приамурья и Приуссурья. По информации пресс-службы краевого правительства, организаторами церемонии выступило Русское географическое общество, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, краеведы села Казакевичево, работники Большехехцирского заповедника при поддержке управления лесами Правительства Хабаровского края.

На Дальний Восток волжанин, уроженец Саратовской губернии, выпускник Петербургской Лесной академии, капитан Корпуса лесничих Алексей Будищев был направлен в 1859 году для изучения новоприсоединённых земель Приамурья и Приуссурья. Именно он первым в мире ввёл в научный оборот знания о флоре и фауне обширнейшего края, привёл сведения о его коренных народах, отметил наиболее перспективные места для заселения и составил первую карту.

За годы работы Александр Будищев шесть раз пересёк малоизученный хребет Сихотэ-Алинь от юга Приморья до устья Амура, описывая видовой состав лесов. В 1868 г. за свой большой научный вклад был награждён Малой золотой медалью Русского Географического Общества. В августе того же года он внезапно скончался в станице Казакевичевской, служившей штаб-квартирой экспедиционного отряда, и здесь же похоронен.

Со временем могила исследователя затерялась, но стараниями местных краеведов удалось с достаточной достоверностью определить её местоположение. На этом месте и будет установлен памятный камень.