Сегодня в краевом центре на базе ДВГУПС торжественно открылась международная летняя школа (KISS). Это уже ее восьмой сезон: впервые школа стартовала в 2009 году как семинар для студентов, изучающих русский язык как иностранный. Сегодня KISS является адаптационной образовательной программой для иностранных студентов и людей старшего возраста, активно интересующихся русской культурой, традициями и языком. Каждый год в ней ждут всех желающих улучшить языковые навыки, адаптироваться к учебе в ДВГУПС или просто хорошо провести летнее время, сообщили в пресс-службе хабаровской администрации.
Как рассказал первый проректор Дальневосточного университета путей сообщения Андрей Ганус (он же – постоянный куратор деятельности школы), Хабаровская международная летняя школа – это ежегодный образовательный проект, организуемый и проводимый отделом международных проектов и программ ДВГУПС при активном содействии правительства Хабаровского края, администрации города и Хабаровской епархии. «Цель этого проекта, прежде всего, — получение знаний не только в сфере культуры, но и в профессиональных областях. Наши программы рассчитаны на различные сроки пребывания в дальневосточной столице – от 10 дней до месяца. Каждый может избрать для себя индивидуальный вариант», — сказал он.
По словам Андрея Гануса, в нынешнем году слушателями летней школы стали двести представителей из десяти стран: КНР, Франции, Австрии, Республики Корея и КНДР, Нигерии, Аргентины, Японии, Уругвая и Австралии. С момента начала работы школы обучение в ней прошли более семи сотен человек. Преобладающее число слушателей – студенты из КНР, которые, помимо изучения языка и культуры, постигают в ДВГУПС и свои профильные специальности – инженерная механика, строительство, менеджмент, энергетика, транспортная логистика.