Тарифы на железнодорожные билеты в Хабаровском крае планируется изменить. С 1 января 2015 года вступят в силу новые графики регулирования в плацкарте, купе, общем и СВ-вагоне, а также в вагонах класса «Люкс», сообщили в пресс-службе ДВЖД.
В соответствии с приказом ФСТ России, с 1 января 2015 года тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в регулируемом сегменте проиндексированы на 10% к уровню 2014 года.
Согласно утвержденному графику гибкого регулирования тарифов в плацкартных и общих вагонах, в течение 194 дней тарифы будут ниже среднегодового уровня, в течение 170 дней будут действовать повышающие коэффициенты и один день – тарифы среднегодового уровня.
Наиболее низкий коэффициент установлен на даты отправления 8 и 9 мая, когда проезд в плацкартных и общих вагонах будет дешевле на 50%.
Тарифы на перевозки пассажиров в купейных вагонах, СВ и вагонах класса «Люкс» (дерегулированный сегмент) будут проиндексированы на 5%.
Традиционно на проезд в купейных вагонах и СВ будут применяться дифференцированные по календарным периодам года индексы изменения тарифов. Так, в 2015 году тарифы на перевозку в дальнем сообщении будут ниже среднегодового уровня в течение 221 дня. И только в течение 144 дней будут действовать повышающие коэффициенты.
Традиционно наиболее низкий коэффициент индексации (0,50) установлен на даты отправления 8 и 9 мая, когда проезд в купейных вагонах и СВ будет дешевле на 50%.
К тарифам на перевозки пассажиров в вагонах класса «Люкс», дифференцированные по календарным периодам, индексы применяться не будут. В течение всего следующего года пассажиры вагонов данного класса в поездах формирования АО «ФПК», следующих во внутригосударственном сообщении, будут перевозиться по среднегодовому тарифу.
Плата за пользование постельными принадлежностями для поездов отправлением с 1 января 2015 года установлена в следующих размерах: в вагонах класса «Люкс» – 1300 рублей; в вагонах с двухместными купе (СВ) фирменных поездов и вагонах повышенной комфортности – 325 рублей; в вагонах с двухместными купе (СВ) – 260 рублей; в вагонах с четырехместными купе фирменных поездов и вагонах повышенной комфортности – 200 рублей; в вагонах с четырехместными купе – 136 рублей; в плацкартных вагонах – 127 рублей 80 копеек.
Обращаем внимание пассажиров, что АО «ФПК» в течение года предлагает специальные тарифы, которые также позволяют приобрести билеты по более привлекательным ценам.