В Корее в прайм-тайм передаются новости по центральному телевидению и другим телеканалам. В 20 часов количество зрителей достигает пиковой точки. Много и людей, которые любят получать информацию по мобильному телефону и компьютерной сети, но большинство предпочитает вечернее время новостей.
Дело в том, что в это время передается подробная информация о рабочих поездках Генерального секретаря ТПК Ким Чен Ына. Как уже известно, Ким Чен Ын большую долю своей государственной деятельности выделяет для деловых поездок по заводам и фабрикам, предприятиям, агрархозам. Его руководство на месте объектами, которые строятся или вводятся в строй, приковывает к себе наибольшее внимание всех корейцев. Такие новости наглядно показывают, что экономическая основа страны укрепляется и продолжительно развивается, а также позволяют людям предугадать, что их жизнь будет лучше.
Можно сказать то же самое и о новостях сферы культуры.
Новости о руководстве лидера страны делами государственной обороны придает населению чувства достоинства и гордости за гражданина сильного государства.
Во время новостей корейцы постигают, чему отдает приоритет лидер страны и что он замышляет. Например, в конце июля этого года, когда районы северной части страны пострадали от наводнений, Ким Чен Ын несколько раз посещал пострадавший район и встречался с пострадавшими жителями. Узнав эти новости, корейцы наперебой вызвались добровольцами идти на ликвидацию последствий стихийных бедствий и послали много материалов помощи.
Увидеть во время новостей облик Ким Чен Ына – вот это считают корейцы наибольшим счастьем. Одни проливают слезы от восторженного чувства при виде облика лидера страны, который продолжает бесконечный путь самоотверженного служения во имя счастья народа, а другие, узнав весть о выражении лидером страны чувства большого удовлетворения во время руководства очередным подразделением, посылают туда поздравительные и воодушевляющие письма. Облик здорового Ким Чен Ына является наибольшей радостью корейского народа.
В последнее время по интернету широко распространяется песня «Дорогой наш отец», которую корейский народ посвящает воспеванию своего руководителя, и производит глубокое впечатление на людей мира. Речь идет о тех людях, которые живут в странах, где совсем другая идеология и общественный строй. Если так обстоит дело даже с иностранными гражданами, то для корейцев вполне естественно ждать время новостей, когда по телевизору можно увидеть уважаемого ими дорогого отца народа.
Хабаровская канцелярия Генконсульства КНДР.