Малому и среднему бизнесу в 2015 году на поддержку из городской казны выделят 35 млн рублей. Об этом было заявлено в ходе заседания городского совета по предпринимательству. Его участники обсудили меры, принимаемые муниципалитетом для устойчивого развития экономики и социальной стабильности, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Осложнение отношений с некоторыми зарубежными странами, нестабильность государственной валюты оказывает негативное влияние как на социальную, так и на экономическую ситуацию в целом по России, в регионах и в Хабаровске. Но несмотря на кризисные явления, 2014 год был завершен в благоприятном ключе для бизнеса, промышленности и оборота предприятий, качества жизни горожан.
Антикризисный план разработан и городские власти. Он направлен на активизацию структурных изменений в экономике города, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда. Сейчас созданы рабочие группы по реализации антикризисных мероприятий по различным отраслевым направлениям. В администрации Хабаровска в 2015 году эти сферы систематизированы на блоки: поддержка реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности деятельности муниципального сектора экономики, социальная поддержка населения и другие.
Ожидается существенная поддержка и от федеральных властей. Правительством России принято решение о создании территории социально-экономического развития «Хабаровск» с производственной специализацией. В состав ТОСЭР входят 3 площадки: «Ракитное», «Хабаровский аэропорт», «Индустриальный парк Авангард». Объем заявленных частных инвестиций – 25 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест планируется приблизить к 4 тысячам. В планах администрации города создание муниципального индустриального парка. Вопросы с отводом участков решатся к осени этого года.
Кроме того, на поддержку малого и среднего бизнеса со стороны администрации города в 2015 году продолжат работать 4 муниципальные программы с бюджетом 35 млн рублей.