В краевой столице в этом году за счет бюджетов различного уровня и собственников жилья удалось отремонтировать 89 дворовых территорий и 7 проездов к ним. Финансирование этих работ превысило 100 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.
— Есть вопросы по качеству асфальта, благоустройству и озеленению, — отметил в ходе осмотра некоторых придомовых территорий мэр Александр Соколов. — Я бы хотел, чтобы перестали применять дорожный бордюр вместо тротуарного. Последний дешевле в 3 раза, а это уже существенная экономия.
Муниципалитет, согласно закону, не может напрямую финансировать работы по ремонту придомовых территорий. Жильцы должны будут сами оплачивать благоустройство своих дворов. Но поскольку часть граждан не имеет возможности полноценно участвовать в формировании ремонтного фонда, в следующем году городской бюджет выделит средства под гранты в сумме . 90 миллионов рублей. На грантовую поддержку смогут рассчитывать те горожане, которые на собрании собственников жилья решат вложить в фронт работ не менее 15% от стоимости проекта.