Память композитора-дальневосточника увековечат в Хабаровске

Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
20 Ноябрь 2014
Категория: История, Новости
20 ноября 2014, Comments: 0

В нынешнем году на фасаде здания Хабаровского театра юного зрителя появится мемориальная доска в память о дальневосточном композиторе, члене союза композиторов России Александре Новикове .

— В ТЮЗе композитор работал с 1991 по 2009 год, — рассказали в пресс-службе городской администрации. —  Александр Новиков – яркий представитель музыкальной культуры дальневосточного региона, его творческое наследие многогранно – это опера «Верую!» по одноименному рассказу Шукшина, месса для смешанного хора и оркестра, множество вокально-хоровых сочинений, музыка для детей. Он написал музыку более чем к 60 театральным постановкам.

Александр Новиков много раз становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов, награжден Почетным знаком РФ «За достижения в культуре», почетными грамотами министерств культуры России и Хабаровского края, администрации дальневосточной столицы.