В Хабаровском крае продолжается завоз топлива в северные районы с ограниченными сроками навигации. Сейчас поставщики накопили в местах перевалки 12,6 тысяч тонн угля, или 89%. Из них 3,3 тысячи тонн угля уже доставили в поселения. До конца июня в Ульчский и Николаевский районы планируется завезти еще 4 тысячи тонн угля – 100 %, сообщает портал khabkrai.ru. Полностью закончить поставки твердого топлива власти предполагают в июле, сообщили в краевом министерстве ЖКХ.
— Кроме угля на север доставляют моторные масла и нефтепродукты. В территории, расположенные вдоль Амура, водным и автомобильным транспортом завезено 4,1 тысячи тонн дизельного топлива — 43%. Дизельное топливо везут танкерами сразу из нескольких портов, — сообщили в министерстве. В ведомстве уточнили, что уже завтра, 11 июня, из порта Советская Гавань запланирован выход судна с 3,5 тысячами тонн угля и 148 тоннами моторных масел для Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского и Охотского районов, что полностью закроет их потребности. Танкером из Владивостока в Охотоморье вскоре доставят первую партию дизельного топлива. 500 тонн (29%) пойдут в Аяно-Майский район, 1,4 тысячи тонн (14%) — в Охотский район. Разгрузка топлива продлится до 14 июня.
Поставка дизельного топлива будет продолжаться в течение всего навигационного периода. Сейчас в муниципалитетах уже подготовлены причальные сооружения, проведены работы по тралению и промеру глубин в местах выгрузки. Завершить «северный завоз» планируется до 20 октября. На север к новому зимнему сезону доставят 14,2 тысяч тонн угля и 24,1 тысячу тонн нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.