Районы края получат 16 млн рублей на поддержку коренных малочисленных народов

Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
18 Июнь 2024
Категория: Население, Новости
18 июня 2024, Comments: 0

Единую субсидию на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока вновь получат муниципалитеты края в 2025 году. Эту меру поддержки в рамках федеральной программы «Реализация государственной национальной политики» Хабаровский край получает с 2023 года. Средства распределят между 14 муниципальными образованиями, где проживают коренные малочисленные народы Севера. Общая сумма составит около 16 миллионов рублей, сообщает портал khabkrai.ru

— Благодаря вниманию со стороны Президента России Владимира Путина сегодня у коренных малочисленных народов даже в отдаленных поселениях есть возможности самореализации. Решение о том, как потратить средства единой субсидии, принимается на местном уровне, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев. Ежегодно муниципалитеты по своему усмотрению, совместно с организациями коренных малочисленных народов края, за счет средств субсидии реализуют культурные и спортивные мероприятия, поддерживают национальные общины, средства направляются на отдых детей в летних оздоровительно-лечебных лагерях и на обеспечение проезда граждан из числа коренных малочисленных народов (пенсионеров, малоимущих и других социально незащищённых категорий) к объектам получения социальной и медицинской помощи, образования. Кроме этого, в Охотском муниципальном округе будет организована доставка детей оленеводов от мест кочевий родителей до пришкольных интернатов и обратно до дома.

Напомним, что в рамках господдержки проводятся такие масштабные мероприятия как, районный фестиваль «Аист над Амуром» в Амурском районе, межрайонный этнофестиваль «Живая река» в Охотском округе и детский районный фестиваль национальной культуры «Хосикта Мангбо» («Звезды Амура»). Всего в год проводятся порядка 45 мероприятий, участие в них принимают более 3,4 тысячи человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.