В Хабаровском крае стабилизировалась ситуация с лесными пожарами. Все возгорания, действовавшие в регионе, были потушены. Последний очаг в районе имени Лазо общей площадью 12 га лесная охрана ликвидировала 7 мая. Пожар произошел в двух километрах от населенного пункта. Причиной стало неосторожное обращение населения с огнем, сообщает портал khabkrai.ru
— В первых числах мая лес также горел в Солнечном, Хабаровском, Ванинском и Нанайском районах. Что характерно, все возгорания произошли в непосредственной близости от населенных пунктов. Это говорит о том, что люди по-прежнему либо пускают палы, либо разжигают костры, не задумываясь о последствиях. Сотрудники лесной охраны смогли своевременно локализовать огонь, а затем ликвидировать все возгорания, — отметили в комитете лесного хозяйства. В ведомстве напомнили, что хотя все пожары и потушены, риск появления новых очагов сохраняется. Сейчас в 11 районах края введен противопожарный режим. В леса запрещено даже заезжать на автомобилях, тем более разводить костры. За нарушения предусмотрены штрафы до 7 тысяч рублей для физлиц, а для юрлиц до 500 тысяч рублей.
Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 149 лесных пожаров на общей площади 57,8 тысяч га. За аналогичный период прошлого года в регионе произошло 263 возгорания. Сотрудники лесной охраны просят жителей региона не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, а в случае обнаружения возгораний сообщать об этом на номер «горячей линии» 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать информацию также можно с помощью мобильного приложения «Берегите лес», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.