Спорт

Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika

                                                                       В здоровом теле здоровый дух

Сегодня в Хабаровском крае физической культурой и спортом занимается более двухсот тысяч человек, или более 16%, от общего числа жителей. Всего десять лет назад эта цифра была на порядок ниже.  Ежегодно в городских округах и муниципальных районах проводятся около двух тысяч соревнований. Около 36 тысяч спортсменов различного уровня участвуют почти в тысяче краевых, межрегиональных, всероссийских и международных турнирах.
DSC_4346Более половины из этих соревнований — детские, юниорские и молодежные. В  крае  40 учреждений дополнительного образования спортивной направленности, в которых занимается более 27 тысяч ребят. В шести краевых госучреждениях готовятся  более трех тысяч учащихся по 24 видам спорта.
В сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений — более двух тысяч  объектов. Среди них — 22 стадиона, три дворца спорта, три легкоатлетических манежа, один стрелковый комплекс, 43 плавательных бассейна, а также 487 стандартных спортзала.

Ежегодно сдаются новые спортплощадки. За последнее десятилетие  в краевой столице  построены спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена» и крытая арена на десять тысяч зрителей для хоккея с мячом «Ерофей»,  десять  теннисных кортов, центр развития футбола «Энергия» с двумя футбольными полям с искусственными газонами, стадион «Локомотив» с искусственным футбольным полем и новыми легкоатлетическими дорожками, новые теннисные корты с покрытием «искусственная трава» на стадионе им. Ленина.

 Дается вторая жизнь и спортивным объектам, отжившим свое. На базе бывшего  ледового Дворца45 спортивного клуба Армии ДВО после реконструкции создан универсальный спорткомплекс, в котором проходят тренировки и соревнования  теннисистов, фехтовальщиков, велосипедистов, конькобежцев, волейболистов, представителей всех видов спортивных единоборств.  На футбольном поле  стадиона «Юность» уложен искусственный газон и современные легкоатлетические дорожки, а на его  трибунах уставленны пластиковые сидения. В полностью реконструированном бывшем ДК «Судостроитель» разместились залы борьбы культурно-спортивного комплекса «Русь». Для всех желающих заново открыли плавательные дорожки бассейны «Дельфин» и стадион «Заря».

Не меньшее внимание уделяют строительству и обустройству спортивной инфраструктуры и в других городах края. В Комсомольске-на-Амуре в районе набережной отремонтированы теннисные корты,  на стадионах ««Смена», «Строитель» и «Металлург» уложены искусственные газоны,  а на стадионе  «Авангард» —  современные легкоатлетические дорожки, реконструирован ледовый дворец, построен специализированный зал дзюдо. В Солнечном районе местные предприниматели построили и успешно  развивают спортивно-туристические горнолыжный  комплекс «Холдоми»  и современную лыжную базу  «Амут Сноу Лэйк».  В  Николаевске-на-Амуре  введен школьный стадион с искусственным покрытием футбольного поля. В Ванино после реконструкции вновь заработал плавательный бассейн.

SVA_4214Богат  Хабаровский край спортивными традициями. Безусловно, о таких профессиональных клубах, как «Амур», «СКА-Энергия» и «СКА-Нефтяник» в стране знают многие болельщики. Помимо мастеров, футболом, хоккеем с шайбой и мячом, а также волейболом и баскетболом у нас занимается около 40 тысяч человек, это самые популярные виды спорта.

Но достаточно успешно развиваются  и более  пятидесяти других: легкая атлетика, бокс, пулевая стрельба, греко-римская борьба, конькобежный спорт, тяжелая атлетика, биатлон, вольная борьба, велоспорт, лыжные гонки, плавание, пауэрлифтинг, стрельба из лука и спортивное ориентирование.
В итоге, на  российских  спартакиадах среди молодежи и учащихся хабаровские  спортсмены постоянно входят в десятку лучших. С каждым годом количество медалей, завоеванных ими на всероссийском и международном уровнях, увеличивается. Лучших  неизменно приглашают в российские сборные для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх. В историю краевого спорта навсегда вписаны стрелки Андрей Лебединский, Александр Блинов и Сергей Круглов, легкоатлетка Светлана Черкасова, конькобежцы Иван Скобрев и Юлия Немая, пловец  Иван Хмельницкий и лыжник Александр Панжинский.