Сборная Хабаровского края успешно выступила на III летней спартакиаде российской молодежи. В общем зачете среди 80 субъектов Федерации она заняла 15-ю строчку, сообщили в краевом министерстве спорта и молодежной политики.
Финальный этап соревнований проходил с 23 июня по 16 августа. Всего в финальных соревнованиях по 43 видам спорта приняло участие 8243 спортсменов. Хабаровчане принесли в общий зачет региона 367 очков.
Наибольший вклад внесли легкоатлеты, завоевав три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали. Артем Примак и Яна Погодичева сумели не только победить в тройном прыжке и метании диска, но и завоевать «серебро» в прыжке в длину и толкании ядра. Еще одно «золото» на счету Даниила Цыплакова в прыжках в высоту. Дмитрий Сорокин занял второе место в тройном прыжке, а в эстафете 4х400 женская сборная края финишировала третьей.
Приятной неожиданностью стала серебряная медаль Полины Белокопытовой в конкуре, досадная ошибка в последнем упражнении не позволила которой выиграть соревнования. Подтвердил свой класс и призер первенства России прошлого года Баграт Назарян, завоевав «серебро» в греко-римской борьбе.
По три бронзовых награды на Спартакиаде завоевали самбисты (Алла Волкова, София Адрова, Ольга Варламова) и боксеры (Андрей Кривошеев, Виктор Фёдоров, Маргарита Жеватченко). Еще одна «бронза» на счету Евгения Лошкарёва в соревнованиях по вольной борьбе.
— Мы гордимся нашими спортсменами, — говорит министр спорта и молодежной политики края Николай Чупров. – Спартакиада молодежи позволяет хабаровским атлетам набираться опыта в соревнованиях с соперниками своего возраста из других регионов России. В целом результатами Спартакиады мы довольны. Конечно, хочется завоевывать как можно больше медалей, но наша задача состоит еще и в развитии массового спорта. К слову, финальные соревнования Спартакиады молодежи проходят по 43 видам спорта. Будем стремиться к тому, чтобы спортсмены края участвовали в каждом виде.