По итогам 2013 года оборот розничной торговли составил 210,4 млрд рублей (106,5% к уровню 2012 г.), общественного питания — 11,7 млрд (109,9%), объем реализации бытовых услуг населению — 7,3 млрд рублей (129,2%).
На потребительском рынке края торговую деятельность осуществляют 24 оптово-розничных базы и 7570 предприятий розничной торговли. Обеспеченность торговыми площадями на 1 тысячу жителей по краю составляет 646,3 кв. метра, что превышает установленный в крае минимальный норматив почти в три раза.
Кроме того, в крае действуют 7 розничных рынков на 1294 торговых места и 69 ярмарок на 4551 торговое место.
Предприятиями потребительского рынка в 2013 году перечислено налогов в бюджет края 5,1 млрд рублей, (107,6% к уровню 2012 г.)
В крае активно ведется строительство крупноформатных торгово-развлекательных центров, супермаркетов, магазинов «шаговой доступности», предприятий с узкой специализацией. Введены в эксплуатацию торговые центры: в Хабаровске — «SMILE MART», «Энергоплаза», в Комсомольске-на-Амуре — «Квалитет», «Посуда-центр», в Николаевске-на-Амуре — «Фаворит», в Советской Гавани — «Арбуз», в Чегдомыне — «XL». За счет строительства и реконструкции открыты ТЦ «Радуга» (с. Некрасовка), ТЦ «Радость» (р.п. Ванино). Всего в крае работает 196 торговых центров площадью 315,6 тыс. кв. метров.
За 2013 год сеть предприятий самообслуживания в крае приросла на 66 объектов торговой площадью 8,5 тыс.кв.метров. На начало года она насчитывала 859 предприятий. Торговые сети в последние годы стали одними из самых быстрорастущих и успешных сегментов розничного рынка, в которых формируются порядка 20,8% оборота розничной торговли и представлены преимущественно региональными сетевыми компаниями. Сетевая торговля представлена: в Хабаровске — гипермаркетами «Самбери», супермаркетами «Супер Гуд», «Пеликан», «Калинка», супермаркетами детских товаров «Бубль Гумм», «Посуда-центр», магазинами бытовой техники «НК-Техника» и «Контур Будущего»; в Комсомольске — на — Амуре — магазинами «Амба», » Десяточка», «Bitte»; в Ванино — сетью магазинов «Океан»; в Бикине — сетью магазинов ООО «Гранд», магазинами «Ясень».
В целях поддержки социально незащищенных слоев населения в Хабаровском крае действует 82 объекта торговли, осуществляющих реализацию продовольственных товаров на льготных условиях для социально незащищенных категорий граждан. В 2013 году открылся отдел «Ветеран» в Охотском районе.