По данным Хабаровского филиала ТИНРО-Центра, рыбодобывающая отрасль края по-прежнему на историческом максимуме. Объем вылова тихоокеанских лососей в этом году прогнозируется высокий.
Прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей в крае на 2014 год составляет 57,3 тыс. тонн. Из них 37,6 тысяч приходятся на Амур и Амурский лиман. Особенно тщательно предприятиям необходимо готовиться к ходу амурской горбуши, который будет очень интенсивным. Высокая урожайность ожидается также в Приморской подзоне, за исключением района реки Тумнин, информирует пресс-служба краевого правительства.
— Особенность этого года в том, что сразу взята высокая планка по вылову, — сообщил на заседании регионального рыбохозяйственного совета председатель комитета рыбного хозяйства краевого минприроды Сергей Рябченко. — Так, в 2012 году первоначальный прогноз составлял 28 тыс. тонн, а добыто было 51,5 тысяч. В течение года квоты приходилось корректировать в сторону повышения 19 раз.
Также он подчеркнул, что при благоприятных погодных условиях и хорошей подготовленности предприятий отрасль сможет выйти на уровень добычи 50-52 тыс. тонн лососевых и превзойти результаты рекордного 2012 года. Уже сегодня промышленники идут с превышением плана на 11% за счет почти полного освоения минтая и благоприятной промысловой обстановки по вылову нерестовой сельди в Охотском районе.