Круглый стол, посвященный борьбе с теневым бизнесом, прошел в городской администрации. Депутаты, предприниматели и чиновники обсудили как вывести бизнес из тени.
По информации пресс-службы городской администрации, в краевой столице на данный момент свою деятельность осуществляют 26 000 субъектов малого и среднего бизнеса. Это легальные предприятия, которые платят налоги в бюджеты всех уровней. Но, по данным специалистов, «теневиков» гораздо больше.
– Это 18 миллионов человек в России, — сообщил зампредседателя городской думы Валерий Казаченко. — Если перенести соответствующие показатели на город, то получается, что из 350 тысяч занятых 75 тысяч – «в тени». То есть местный бюджет ежегодно недополучает около полутора миллиардов рублей.
Начальник городского УВД Александр Прохорец сообщил, что применение не административных, а уголовных мер по отношению к нелегальным предпринимателям сопряжено с рядом трудностей. Практически нет заявлений от пострадавшей стороны, а также сложно доказать необходимую для возбуждения дела сумму ущерба в полтора миллиона рублей. В этом году в городе заведено только три дела по статье 171 УК РФ.
Одна из причин, почему бизнес не выходит из «тени» — штраф за ведение предпринимательской деятельности без регистрации по сравнению с невыплаченными налогами слишком мал. Кроме ужесточения штрафов, конфискации орудий производства и продукции, мотивирующей мерой могло бы стать, например, упрощение перехода на патентную систему.