15 сентября 2016 года, в рамках проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией», делегация из префектуры Симанэ (Япония) в подарок к 85-летию Дальневосточного художественного музея проведет торжественную церемонию посадки аллеи японских древовидных пионов, сообщили в пресс-службе музея. В официальной церемонии посадки примут участие генеральный консул Японии в г. Хабаровске Ямамото Хироюки, делегация префектурального управления префектуры Симанэ (Япония), директор Японского центра в Хабаровске Кагами Ёсикадзу, директор Дальневосточного художественного музея Запорожская В.А., эксклюзивный представитель древовидных пионов из Симанэ в России компания «Ан-2» в лице Елены Андреевой.
В Хабаровске пройдут «Дни префектуры Симанэ», в том числе мастер-классы по искусству Икебана от Нукая Масахико – директора школы флористического дизайна «Ханакукан Кирара», лучшего аранжировщика пионов в Японии, обладателя награды премьер-министра, а также выставка японских композиций Икебана и выставка-продажа древовидных пионов ТМ «Papa Botan». Проект «Цветочная дорога между Японией и Россией» стартовал в 2011 году именно из г. Хабаровска, и за годы его реализации уже в шести городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Находка и Южно-Сахалинск были посажены аллеи уникальных японских древовидных пионов.
Древовидные пионы относятся к числу самых великолепных цветущих растений, ими по праву может гордиться любой сад. Для Японии это не просто цветок – его считают цветком императора и императором среди цветов.