В крае сформируют новый состав Молодежного правительства

Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
29 Июнь 2017
Категория: Население, Новости
29 июня 2017, Comments: 0

Молодежное Правительство региона полностью обновится до конца этого года. Отбор кандидатов пятого состава консультативно-совещательного органа планируется провести в новом формате. Этот вопрос обсудили на коллегии комитета по молодежной политике Хабаровского края. При формировании предлагается использовать модель и отдельные элементы избирательного законодательства. Стать кандидатами смогут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Хабаровского края. Им будет разрешено проводить предвыборную агитацию, встречаться с активами молодежи, использовать различные методы самопрезентации, сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Хабаровского края. «Мы уже тестировали в Хабаровске подобную систему, благодаря чему активизировали тот пласт молодежи, с которым до этого не сотрудничали. Очередная реализация подобного опыта позволит нам снова и снова вовлекать все больше молодежи, предоставлять ей право осознанно принимать решения, — отметил председатель комитета Евгений Демин. Также планируется, что формирование молодежного Правительства будет включать в себя конкурсный отбор кандидатов на основе представленных проектов по актуальным направлениям развития молодежной политики. Конкурсная комиссия оценит практическую значимость каждого проекта, уровень профессиональной подготовки кандидатов, их опыт в общественной деятельности.

На данный момент концепция находится на стадии обсуждения, доработок и внесения корректировок. Уже в ближайшее время она будет представлена губернатору края Вячеславу Шпорту на утверждение. Тогда и будет запущен в полную силу механизм подбора кандидатов в состав молодежного Правительства.

Молодежное правительство Хабаровского края было создано в 2009 году для вовлечения активистов в социально-экономические процессы и устранения кадрового дефицита органов государственного управления. За это время в органы исполнительной власти и подведомственные учреждения были трудоустроены 25 человек.