Не смотря на то, что сегодня на рынке стран АТР, от которых во многом зависит лесная отрасль, сохраняются негативные тенденции, в крае в этом году увеличилось производство круглого леса и пиломатериалов.
Об этом на расширенном заседании краевого правительства заявил министр природных ресурсов Александр Ермолин. На встрече чиновники обсуждали итоги работы лесной отрасли за 2012-2015 годы и перспективы развития до 2020 года.
По информации пресс-службы краевого правительства, в регионе продолжается реализация пяти приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Сумма инвестиций по ним превышает 35 млрд рублей. За несколько лет в рамках этих проектов дополнительно создано около 2 тысяч новых рабочих мест, а также увеличен объем переработки древесины до 3,2 млн куб. метров. После выхода новых предприятий на проектные мощности к 2020 году, планируется перерабатывать 5,7 млн куб. метров древесного сырья, создать более 3 тысяч новых рабочих мест, увеличить ежегодные налоговые поступления в краевой бюджет до 1,4 млрд рублей.
Губернатор Вячеслав Шпорт обратил внимание компаний на необходимость переработки отходов, а также поручил министерству природных ресурсов края проанализировать эффективность инвестиционных проектов в области освоения лесов, которые реализуются в регионе.