На базе молодежного центра «Платформа» прошел слет городских военно-патриотических клубов и объединений. Такие мероприятия проходят в дальневосточной столице с 2003 года, нынешний слет – одиннадцатый. В общей сложности в военно-спортивном празднике приняли участие свыше 250 человек из более чем трех десятков военно-патриотических клубов и объединений Хабаровска.
— Главные цели – обмен педагогическим опытом, поиск новых эффективных форм работы с подрастающим поколением, ну и, конечно же, демонстрация юным хабаровчанам различных возможностей саморазвития и новых интересных занятий, предлагаемых хабаровскими военно-патриотическими клубами, — рассказали о событии в пресс-службе мэрии.
Гости и участники слета получили прошли мастер-классы по сборке-разборке огнестрельного оружия, самообороне, научились складывать парашют, овладели древними видами оружия – топорами, мечами, луками и узнали много интересного из истории их происхождения. Все желающие попробовали свои силы на скалодроме, испытали меткость в страйкболе и подкрепились солдатской кашей.
Ежегодно из городского бюджета выделяется более двух миллионов рублей на грантовую поддержку этого направления. В этом году двухмиллионный грант получил от мэрии Центр военно-патриотического воспитания «Взлет».
— Качество работы, проводимой в военно-патриотических клубах — высокое, — считает начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Евгений Демин. — В нынешнем году Хабаровск занял первое место в краевом финале игры «Патриот», первое и третье места в фестивале допризывной молодежи края. Есть на счету юных хабаровских патриотов и победы во всероссийских соревнованиях. Но главным достижением деятельности более 60 военно-патриотических клубов и объединений можно считать то, что сейчас в них состоит более 30 тысяч человек. И это не предел.
Кстати, в результате специально проведенного статистического исследования удалось выяснить, что порядка 20% выпускников хабаровских военно-патриотических клубов и объединений, вступая во взрослую жизнь, избирают для себя профессии, связанные со службой в вооруженных силах или силовых структурах, многие становятся кадровыми офицерами.