В Хабаровском крае продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании. В текущем году на отдых детей готовятся принять 422 организации. Это загородные центры, лагеря с дневным пребыванием на базе школ, учреждений дополнительного образования, спорта и культуры. В летний оздоровительный сезон будет расширена сеть загородных центров за счет реконструкции лагеря «Олимп» в Хабаровском районе и лагеря имени К. Заслонова в Вяземском районе, сообщает портал khabkrai.ru
– В регионе началась заявочная кампания в летние оздоровительные лагеря. Краевой реестр лагерей размещен на сайте министерства в общем доступе, чтобы родители могли планировать отдых детей. Семьи с низким доходом, находящиеся в социально-опасном положении, а также дети участников специальной военной операции получат возможность организовать отдых детей на бесплатной основе, – отметили в министерстве образования и науки края. В детских лагерях будет реализовано свыше 250 профильных проектов по всем направленностям дополнительного образования. К их реализации подключатся сетевые партнеры и профессиональные сообщества. Среди востребованных направлений – техническое и художественное. Ребята будут изучать программирование, робототехнику, конструирование, 3D-моделирование, графический и ландшафтный дизайн. Также школьники станут участниками проектов, рассчитанных на углубленное изучение дисциплин естественно-научного цикла, – физики, химии и медицины.
Большинство проектов направлено на раннюю диагностику профессиональных данных детей, подготовку к выбору профессии. В их числе проекты: «Ты – предприниматель», «Юрист – консультант», «Профессионалы будущего». Участники летних смен присоединятся и к просветительским проектам «Движения Первых», «Орлят России» и Российского общества «Знание». Помимо загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, в регионе набирает популярность такая форма занятости для старшеклассников, как лагеря труда и отдыха, профильные и трудовые объединения, туристические слеты и соревнования в полевых условиях, однодневные походы. Для обеспечения доступности загородного отдыха родителям предоставляется частичная компенсация стоимости путевки. На выплату имеют право семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, постоянно проживающие на территории региона. Требования к уровню дохода семьи не предъявляются, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.