В ОАО «РЖД» 2016 год объявлен годом пассажира. Поэтому на Дальневосточной дороге началась реализация ряда проектов, направленных на повышение качества обслуживания пассажиров.
— Основной вектор работы Дальневосточного филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» будет направлен на повышение уровня обслуживания населения за счет качественных и доступных перевозок, а также за счет улучшения экономической эффективности назначения поездов, — рассказали в пресс-службе компании. — Так, для повышения ценовой доступности пассажирских перевозок в текущем году планируется предоставлять скидки на непопулярные места в плацкартных вагонах. В период повышенного спроса будут формироваться поезда из купейных вагонов по специальным тарифам, а также внедряться новые проекты программы лояльности «РЖД Бонус» для студентов и корпоративных клиентов. Помимо этого, запланировано увеличить период предоставления скидок.
На полигоне Дальневосточной магистрали действует программа управления доходности, которая позволяет улучшить условия проезда пассажиров и установить незначительное превышение стоимости проезда в купейных вагонах по сравнению с плацкартными. С 14 января этого года в данную программу включены пассажирские поезда дальнего следования №035/036 сообщением Хабаровск-Благовещенск, №099/100 — Владивосток-Москва, №667/668 — Хабаровск-Комсомольск и №351/352 — Владивосток — Советская Гавань.
По информации специалистов, не останется без внимания и разработка удобного для пассажиров расписания движения поездов. Специалисты учтут удобство вечернего отправления и утреннего прибытия поездов на крупные станции, а также стыковку с другими поездами. Так, с вводом графика движения поездов на 2016 год в расписание поезда № 100 сообщением Москва-Владивосток было введено 15 дополнительных остановок и изменено время прибытия на станцию Владивосток на более удобное для пассажиров. Для организации пересадки пассажиров с поезда № 363 сообщением Комсомольск-Тында на поезд № 097 Тында-Кисловодск изменено расписание поезда № 097.