Algebra Biologiya Literatura Geometriya Geografiya Obj Fizika Ekonomika Istoriya Astronomiya Informatika
4 Декабрь 2018
4 декабря 2018, Comments: 0

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал встретился со студенткой Хабаровского технологического колледжа Олесей Будко, которая завоевала серебряную медаль европейского чемпионата профмастерства EuroSkills-2018 в Будапеште. Хабаровчанка стала единственным представителем от региона в составе российской сборной. В паре со студенткой из Краснодарского края Эвелиной Алтунян она разработала новую модель плаща. По рабочим лекалам изделие было сшито и представлено жюри. В итоге конкурсанткам досталось второе место в номинации «Технология моды». Победительницам из Латвии они уступили всего три балла, сообщает портал khabkrai.ru

— Очень приятно, что наша землячка стала призером такого престижного чемпионата. Победы молодых профессионалов подтверждают, что в крае создаются условия для воспитания талантливой молодежи, которая все чаше занимает места на различных соревнованиях профмастерства, в том числе «WorldSkills Russia». Финал этого чемпионата в 2020 году будет принимать Хабаровский край. От нашей молодежи мы ждем новых побед, — отметил губернатор края.

Олеся Будко уже несколько лет успешно участвует в соревнованиях «Молодые профессионалы». В 2017 году она заняла первое место на V Национальном чемпионате WorldSkills Russia, а в этом году второе место в республиканском конкурсе профмастерства WorldSkills Belarus по компетенции «Технология моды». В ближайших планах Олеси Будко выступить на мировом чемпионате WorldSkills 2019 в Казани. Сейчас девушка активно готовится к этому событию.

— В будущем я планирую открыть свое дело, связанное с дизайном и пошивом одежды. И конечно опыт, который я получаю сегодня, мне очень пригодится, — сказала Олеся Будко.

Напомним, в чемпионате EuroSkills 2018 приняли участие 600 конкурсантов из 29 стран Европы. Они выступили в соревнованиях по 41 компетенции. Сергей Фургал поблагодарил наставников и тренеров за хорошую подготовку будущего профессионала и пожелал девушке успехов в учебе, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.